Où se font le plus de bilans
Paris arrive en tête avec 3 290 bilans en 2025, devant le Rhône (2 285) et la Loire-Atlantique (2 233). Les dix premiers départements réunissent 39 % des bilans qui ont un lieu. Ce classement suit la population et l'implantation des organismes : le lieu est celui que déclare l'organisme, parfois son siège.
| Département | Bilans | Part des bilans localisés |
|---|---|---|
| Paris | 3 290 | 6,6 % |
| Rhône | 2 285 | 4,6 % |
| Loire-Atlantique | 2 233 | 4,5 % |
| Gironde | 2 190 | 4,4 % |
| Nord | 2 098 | 4,2 % |
| Bouches-du-Rhône | 2 037 | 4,1 % |
| Haute-Garonne | 1 646 | 3,3 % |
| Ille-et-Vilaine | 1 425 | 2,8 % |
| Bas-Rhin | 1 222 | 2,4 % |
| Isère | 1 160 | 2,3 % |
Le plafond a resserré les prix entre départements
En 2025, avant le plafond, un bilan coûtait jusqu'à 896 € de plus d'un département à l'autre. Depuis mars 2026, l'écart entre le moins cher et le plus cher n'est plus que de 385 €.
| En 2025 | Depuis mars 2026 | |
|---|---|---|
| Le moins cher | Lot : 1 715 € | La Réunion : 1 575 € |
| Le plus cher | Bas-Rhin : 2 611 € | Paris : 1 960 € |
| Écart | 896 € | 385 € |
| Départements comparés | 83, d'au moins 100 bilans | 88, d'au moins 30 bilans |
Le prix national depuis le plafond, 1 696 €, inclut les bilans à distance ; les prix départementaux n'en tiennent pas compte. Les règles du prix et du reste à charge sont détaillées dans le prix d'un bilan de compétences, et l'évolution mois par mois dans la baisse des bilans en 2026.
Présentiel ou mixte : des habitudes locales
Les formules mixtes, qui alternent séances sur place et à distance, représentent 65 % des bilans localisés en 2025. La part varie fortement selon les organismes installés dans chaque département : choisissez « Part du mixte » sur la carte pour la voir. Les chiffres nationaux des trois formats sont sur la page bilan à distance, en présentiel ou mixte.
Tous les départements
Le tableau reprend les valeurs de la carte pour les 97 départements qui ont une page. Un tiret signale une moyenne fondée sur trop peu de dossiers.
| Département | Bilans 2025 | Prix moyen 2025 | Part du mixte 2025 | Prix depuis mars 2026 |
|---|---|---|---|---|
| Ain (01) | 591 | 1 987 € | 56 % | 1 722 € |
| Aisne (02) | 146 | 1 944 € | 62 % | 1 612 € |
| Allier (03) | 150 | 2 004 € | 61 % | 1 761 € |
| Alpes-de-Haute-Provence (04) | 56 | 1 800 € | 55 % | — |
| Alpes-Maritimes (06) | 556 | 1 881 € | 62 % | 1 686 € |
| Ardèche (07) | 145 | 1 925 € | 52 % | 1 708 € |
| Ardennes (08) | 61 | 1 987 € | 75 % | — |
| Ariège (09) | 48 | 1 946 € | 77 % | — |
| Aube (10) | 144 | 1 867 € | 77 % | 1 675 € |
| Aude (11) | 259 | 1 785 € | 75 % | 1 647 € |
| Aveyron (12) | 178 | 1 835 € | 48 % | 1 652 € |
| Bas-Rhin (67) | 1 222 | 2 611 € | 77 % | 1 708 € |
| Bouches-du-Rhône (13) | 2 037 | 2 177 € | 64 % | 1 701 € |
| Calvados (14) | 831 | 1 976 € | 70 % | 1 737 € |
| Cantal (15) | 57 | 1 793 € | 84 % | — |
| Charente (16) | 207 | 1 887 € | 73 % | 1 724 € |
| Charente-Maritime (17) | 653 | 2 003 € | 63 % | 1 750 € |
| Cher (18) | 154 | 1 871 € | 46 % | 1 688 € |
| Corrèze (19) | 226 | 1 950 € | 75 % | 1 706 € |
| Corse-du-Sud (2A) | 90 | 1 762 € | 24 % | 1 664 € |
| Côte-d'Or (21) | 380 | 1 944 € | 68 % | 1 713 € |
| Côtes-d'Armor (22) | 471 | 1 839 € | 80 % | 1 724 € |
| Deux-Sèvres (79) | 521 | 2 003 € | 57 % | 1 752 € |
| Dordogne (24) | 263 | 1 814 € | 38 % | 1 663 € |
| Doubs (25) | 401 | 2 006 € | 59 % | 1 696 € |
| Drôme (26) | 641 | 1 848 € | 83 % | 1 613 € |
| Essonne (91) | 506 | 2 130 € | 67 % | 1 702 € |
| Eure (27) | 213 | 1 863 € | 70 % | 1 672 € |
| Eure-et-Loir (28) | 154 | 1 983 € | 72 % | 1 751 € |
| Finistère (29) | 951 | 1 890 € | 72 % | 1 764 € |
| Gard (30) | 467 | 1 900 € | 51 % | 1 734 € |
| Gers (32) | 113 | 1 859 € | 44 % | 1 691 € |
| Gironde (33) | 2 190 | 1 928 € | 64 % | 1 712 € |
| Guadeloupe (971) | 99 | 1 850 € | 86 % | 1 679 € |
| Haut-Rhin (68) | 385 | 2 171 € | 72 % | 1 715 € |
| Haute-Corse (2B) | 45 | 1 573 € | 80 % | — |
| Haute-Garonne (31) | 1 646 | 2 048 € | 67 % | 1 771 € |
| Haute-Loire (43) | 153 | 2 066 € | 61 % | 1 837 € |
| Haute-Marne (52) | 28 | — | — | — |
| Haute-Saône (70) | 61 | 1 851 € | 49 % | 1 653 € |
| Haute-Savoie (74) | 605 | 2 065 € | 71 % | 1 766 € |
| Haute-Vienne (87) | 334 | 1 887 € | 43 % | 1 670 € |
| Hautes-Alpes (05) | 46 | 1 953 € | 78 % | — |
| Hautes-Pyrénées (65) | 141 | 1 737 € | 60 % | 1 640 € |
| Hauts-de-Seine (92) | 666 | 2 297 € | 79 % | 1 931 € |
| Hérault (34) | 765 | 1 874 € | 67 % | 1 675 € |
| Ille-et-Vilaine (35) | 1 425 | 1 936 € | 83 % | 1 717 € |
| Indre (36) | 74 | 1 869 € | 86 % | 1 666 € |
| Indre-et-Loire (37) | 804 | 1 947 € | 33 % | 1 732 € |
| Isère (38) | 1 160 | 2 028 € | 70 % | 1 733 € |
| Jura (39) | 130 | 1 838 € | 66 % | 1 767 € |
| La Réunion (974) | 280 | 1 845 € | 68 % | 1 575 € |
| Landes (40) | 427 | 1 736 € | 27 % | 1 629 € |
| Loir-et-Cher (41) | 227 | 1 948 € | 56 % | 1 645 € |
| Loire (42) | 444 | 1 936 € | 63 % | 1 748 € |
| Loire-Atlantique (44) | 2 233 | 1 963 € | 69 % | 1 749 € |
| Loiret (45) | 424 | 2 056 € | 50 % | 1 708 € |
| Lot (46) | 121 | 1 715 € | 34 % | — |
| Lot-et-Garonne (47) | 249 | 1 828 € | 69 % | 1 678 € |
| Maine-et-Loire (49) | 1 064 | 1 950 € | 66 % | 1 745 € |
| Manche (50) | 335 | 1 871 € | 57 % | 1 707 € |
| Marne (51) | 307 | 1 922 € | 47 % | 1 724 € |
| Martinique (972) | 109 | 1 850 € | 80 % | 1 578 € |
| Mayenne (53) | 391 | 1 917 € | 62 % | 1 723 € |
| Meurthe-et-Moselle (54) | 272 | 2 087 € | 63 % | 1 631 € |
| Meuse (55) | 31 | 1 886 € | 97 % | — |
| Morbihan (56) | 688 | 1 931 € | 64 % | 1 756 € |
| Moselle (57) | 283 | 1 962 € | 40 % | 1 763 € |
| Nièvre (58) | 99 | 1 819 € | 65 % | 1 736 € |
| Nord (59) | 2 098 | 2 205 € | 60 % | 1 781 € |
| Oise (60) | 394 | 2 041 € | 72 % | 1 734 € |
| Orne (61) | 114 | 1 937 € | 51 % | 1 715 € |
| Paris (75) | 3 290 | 2 403 € | 75 % | 1 960 € |
| Pas-de-Calais (62) | 796 | 1 905 € | 65 % | 1 681 € |
| Puy-de-Dôme (63) | 399 | 1 888 € | 77 % | 1 749 € |
| Pyrénées-Atlantiques (64) | 913 | 1 917 € | 50 % | 1 747 € |
| Pyrénées-Orientales (66) | 193 | 1 922 € | 65 % | 1 649 € |
| Rhône (69) | 2 285 | 2 245 € | 81 % | 1 790 € |
| Saône-et-Loire (71) | 396 | 2 007 € | 73 % | 1 690 € |
| Sarthe (72) | 580 | 1 868 € | 74 % | 1 710 € |
| Savoie (73) | 360 | 2 086 € | 74 % | 1 811 € |
| Seine-et-Marne (77) | 565 | 2 022 € | 52 % | 1 685 € |
| Seine-Maritime (76) | 630 | 1 875 € | 77 % | 1 683 € |
| Seine-Saint-Denis (93) | 256 | 2 519 € | 82 % | 1 581 € |
| Somme (80) | 305 | 1 941 € | 63 % | 1 714 € |
| Tarn (81) | 286 | 1 725 € | 36 % | 1 636 € |
| Tarn-et-Garonne (82) | 265 | 1 809 € | 68 % | 1 663 € |
| Territoire de Belfort (90) | 83 | 1 801 € | 51 % | 1 694 € |
| Val-d'Oise (95) | 443 | 2 023 € | 47 % | 1 708 € |
| Val-de-Marne (94) | 326 | 2 438 € | 44 % | 1 662 € |
| Var (83) | 958 | 1 942 € | 37 % | 1 596 € |
| Vaucluse (84) | 568 | 2 235 € | 71 % | 1 648 € |
| Vendée (85) | 810 | 1 873 € | 76 % | 1 742 € |
| Vienne (86) | 316 | 1 887 € | 42 % | 1 686 € |
| Vosges (88) | 206 | 1 823 € | 16 % | 1 735 € |
| Yonne (89) | 114 | 1 941 € | 98 % | 1 664 € |
| Yvelines (78) | 540 | 2 075 € | 69 % | 1 840 € |
Sans page, faute de dossiers : Creuse, Lozère, Guyane, Mayotte. Bilans localisés : présentiel et mixte, au lieu de formation déclaré par l'organisme.
Lire la carte avec prudence
- Le lieu est celui que déclare l'organisme, pas le domicile des bénéficiaires : la carte montre où les bilans se font, pas où vivent les gens.
- Aucun taux par habitant n'est calculé, pour cette raison.
- Les bilans à distance, 46 % des dossiers en 2025, n'apparaissent sur aucun département.
- La source ne nomme pas les organismes : dans un petit département, un seul organisme peut faire la moyenne.
Les seuils et les définitions sont dans la méthode de nos chiffres. Pour les détails d'un département et de ses villes, partez de la liste des départements.
Questions fréquentes
Pourquoi les départements des grandes villes comptent-ils autant de bilans ?
Paris arrive en tête avec 3 290 bilans en 2025. Le lieu des données est celui que déclare l'organisme, parfois son siège, pas le domicile du bénéficiaire. Une grande ville qui accueille beaucoup d'organismes concentre donc des dossiers suivis en partie par des personnes venues d'ailleurs. C'est pourquoi nous ne calculons aucun taux par habitant.
Pourquoi certains départements sont-ils hachurés ?
Une moyenne locale n'est publiée qu'avec assez de dossiers : au moins 30 sur l'année pour le prix et la part du mixte, au moins 30 depuis mars 2026 pour le prix depuis le plafond. Creuse, Lozère, Guyane, Mayotte n'atteignent pas le seuil d'une page départementale : 50 bilans sur trois ans et 10 sur douze mois.
La carte compte-t-elle les bilans à distance ?
Non. Un bilan entièrement à distance n'a ni département ni code postal dans les données de la Caisse des Dépôts : en 2025, 42 096 bilans sur 92 257 n'apparaissent donc sur aucun département. Ils comptent dans les chiffres nationaux.
Sources
- Caisse des Dépôts et DGEFP, jeu de données « Moncompteformation, les formations engagées » (bilans de compétences, janvier 2020 à septembre 2026), consulté le 29 octobre 2026
- Etalab, « Contours administratifs » 2026, départements simplifiés à 1 km (IGN Admin Express, licence ouverte), consulté le 1er novembre 2026
Page mise à jour le 1er novembre 2026. Les règles de financement changent souvent : vérifiez votre situation sur les sites officiels cités avant de vous engager.